Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

Сегодня в Рыбном порту была проведена уникальная операция по изъятию восьми свинцовых блоков гамма источников типа «Э-3М», в шести из которых, находились мощнейшие источники ионизирующего излучения. Такого большого количества и таких сильных радиоактивных источников, находящихся в бесхозном и безответственном состоянии, в практике компании «Примтехнополис» ещё не встречалось. Свинцовые блоки были обнаружены в партии металлолома прибывшего из центральных районов Приморского края. Данные блоки спроектированы так, чтобы надёжно удерживать находящуюся в них смертельную энергию радиоактивного излучения. Находящимся небольшое время рядом с блоками людям опасность не угрожает. Но настораживает тот факт, что из двух блоков радиоактивные источники были кем-то заботливо изъяты. Не исключено, что в преступных целях. Либо не хватило здоровья достать остальные. На поверхности такого источника мощность дозы гамма излучения превышает 200 рентген в час. Контакт с ним в течение короткого времени способен вызвать негативные изменения в здоровье человека. Летальный исход или острая лучевая болезнь может возникнуть уже через 5 часов «общения» с источником.

Ранее нам уже доводилось обнаруживать и изымать подобные блоки. Но это были единичные случаи. Так, например: февраль 2004 года – блок «Э-4М» и февраль 2005 года – блок «Э-4М».

Круг промышленных предприятий, на которых могло применяться подобное оборудование, ограничен и давно известен, однако остаётся невыясненным до сих пор адрес такой организации, а особенно, ответственные лица, которые обязаны оградить наших граждан от возможных негативных последствий воздействия данного оборудования. А есть ли в нашей стране лица заинтересованные в том, чтобы больше такие находки не встречались на улицах города?

Благодарим оперативно сработавшие власти Рыбного порта, органы Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций, Роспортребнадзора России. Отдельная благодарность неизвестному гражданину нашедшего смертоносные блоки неизвестно где и неизвестно при каких обстоятельствах.

Успешно остановлен круговорот в природе данных радиоактивных источников. Однако не исключено, что уже сегодня, чей-нибудь ребёнок проводит время на игровой площадке или у гаражей, где валяется очередной такой «сюрприз».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить