Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В ИЮНЕ 2005 ГОДА

В июне 2005 года дозиметрический, радиометрический и радионуклидный анализ и контроль природной среды Приморского края проводился на 32 станциях Приморскгидромета и региональной лабораторией мониторинга радиоактивного загрязнения. Мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на всех метеостанциях в течении июня находилась в пределах 7-18 мкР/ч. На рис.1 показан ход радиоактивности по данным дозиметрических наблюдений на 3-х станциях Приморского края: Владивостоке, Богополе и Тернее. Максимальное значение МЭД во Владивостоке отмечалось 9 и 18 июня и составляло 16 мкР/час. В Тернее максимальное значение отмечалось 5 июня ( 17 мкР/час), в Богополе – 29 июня ( 14мкР/час). В крае максимальное значение 20 мкР/час отмечалось на ст. Анучино 24 июня.

В Сад-Городе (Владивосток), как обычно, ежедневно производился отбор проб атмосферных аэрозолей фильтрующей установкой «Тайфун» и проб выпадений горизонтальным планшетом. Отбор проб выпадений проводился еще на 9 станциях края: Дальнереченске, Кавалерово, Находке, Ольге, Партизанске, Пограничном, Рудной Пристани, Тимирязевском и Чугуевке.

Среднесуточная концентрация суммарной бета-активности атмосферных аэрозолей в июне увеличилась по сравнению с прошлым месяцем на 42%, а по сравнению с июнем прошлого года уменьшилась почти на 47%. Концентрация бериллия-7 увеличилась лишь на 4% по сравнению с прошлым месяцем. Такой ход концентраций был характерен и в прошлые годы.

28-29 июня наблюдался случай высокого загрязнения атмосферы.

Среднесуточная суммарная бета-активность выпадений во Владивостоке в июне уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем на 11%, а в Партизанске - уменьшилась на 12%. По сравнению с июнем прошлого года суммарная бета-активность выпадений во Владивостоке уменьшилась на 3,2% а в Партизанске увеличилась на 14,1%.

Из радионуклидов техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях и выпадениях присутствовали только цезий-137 и стронций-90, причем концентрации этих изотопов были на пределе чувствительности метода анализа.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить