Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

В субботу утром (15 июля 2006 года) после проведённой разгрузки вагона от металлолома докерами на дне были обнаружены лужицы ртути. Общее количество разлитой ртути было приблизительно равно 200 миллилитров, что составляет 2,5 кг. Концентрация паров ртути в воздухе на расстоянии 5 метров от вагона составляло 1537 мкг/куб.м., что в 5 раз превышало предельно допустимую концентрацию.

Содержание паров ртути внутри вагона более чем в 150 раз превышало ПДК. Кроме того, дальнейшие исследования показали наличие ртути в служебных помещениях здания, в котором докеры переодевались после работы (в два раза больше предельно допустимых концентраций). Данное загрязнение было связано с ртутным загрязнением обуви докеров проводивших работы в вагоне, в результате чего было загрязнено значительное количество территории.

Прибывшие на место представители администрации порта, сотрудники ГО и ЧС г.Владивостока, пограничной службы, а также специалисты нашей компании разработали план мероприятий по ликвидации аварийной ситуации связанной с обнаружением ртути. К вечеру того же дня ртутное загрязнение вагона и служебных помещений было ликвидировано. Ртуть собрана и отправлена на утилизацию в специализированное предприятие. Однако остаётся ненайденным предмет (сосуд или часть оборудования) вызвавший столь значительную аварию. Вероятнее всего, ртуть продолжает оставаться на территории порта в партии металлолома прибывшей в данном вагоне. Данный факт подтверждают экспресс-исследования металлолома.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить